«Мы находимся уже в низшей точке для малого и среднего предпринимательства...»
Андрей Бунич
В Челябинской области силовики поставили точку в деле о крупном хищении из банковского сектора. Преступная группировка, в состав которой входили девять человек, провернула аферу на 35 миллионов рублей. Детали дела раскрыли в пресс-службе ГУ МВД региона.
Так, злоумышленники провернули махинацию еще в 2020 году. Используя поддельные исполнительные надписи нотариусов и лазейки в платежной системе «Альфа-Банка», они похитили круглую сумму. Долгое время участникам ОПГ удавалось уходить от правосудия, но совместная работа ФСБ и МВД дала результат.
Фигурантам инкриминировали мошенничество в особо крупном размере и незаконную банковскую деятельность. Приговор выслушали все девять членов банды. Организатор схемы отправится в колонию общего режима на 5,5 года. Еще один участник получил такой же срок, но условно с испытательным сроком в 4 года. Двое подельников также отделались условными сроками. Остальных пятерых осудили ранее.
Ранее в Омске осудили ОПГ вымогателей: за несколько месяцев преступники совершили более 15 тяжких преступлений, похитив у людей более 1,2 миллиона рублей.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал